Candidats
Abréviations
IND
Indépendant
PA
L'Alliance des Gens
NPD
Nouveau Parti démocratique
PC
Parti Conservateur
LIB
Parti Libéral
PV
Parti vert
Nouveau-Brunswick
761 bureaux sur 761
Élus
En avance
Total
% des voix
Parti Libéral
27
0
27
42,73 %
Parti Conservateur
21
0
21
34,65 %
Parti vert
1
0
1
6,61 %
Nouveau Parti démocratique
0
0
0
12,98 %
L'Alliance des Gens
0
0
0
2,14 %
Autres [
Liste complète
]
0
0
0
0,89 %
RÉSULTATS
CIRCONSCRIPTIONS
CANDIDATS
ÉLUS
LUTTE DES CHEFS
MINISTRES SORTANTS
LUTTES SERRÉES
Régions
- Candidats
CANDIDATS
Circonscriptions
Élu(e) ou défait(e)
Parti
Kelsey Adams
NEW MARYLAND-SUNBURY
Défaite
Parti vert
Hédard Albert
CARAQUET
Élu
Parti Libéral
David
Alward
[
Lutte des chefs
]
CARLETON
Élu
Parti Conservateur
John B. Ames
CHARLOTTE-CAMPOBELLO
Élu
Parti Libéral
Daniel Anderson
KINGS-CENTRE
Défait
Nouveau Parti démocratique
LeRoy Armstrong
SUSSEX-FUNDY-ST-MARTINS
Défait
L'Alliance des Gens
Raven-Chanelle Arsenault-Augustine
KENT-NORD
Défaite
L'Alliance des Gens
Etienne Arseneau
BATHURST-OUEST-BERESFORD
Défait
Nouveau Parti démocratique
Donald Arseneault *
CAMPBELLTON-DALHOUSIE
Élu
Parti Libéral
Gerry J. Aubie
BATHURST-EST-NEPISGUIT-SAINT-ISIDORE
Défait
Parti vert
Françoise Aubin
DIEPPE
Défaite
Parti vert
Kris
Austin
[
Lutte des chefs
]
FREDERICTON-GRAND LAC
Défait
L'Alliance des Gens
Carl Bainbridge
MONCTON-NORD-OUEST
Défait
L'Alliance des Gens
Anne Bard-Lavigne
BATHURST-OUEST-BERESFORD
Défaite
Parti Conservateur
Curtis Bartibogue
BAIE-DE-MIRAMICHI-NEGUAC
Défait
Nouveau Parti démocratique
Tina Beers
KENT-SUD
Défaite
Parti vert
Nancy Benoit
TRACADIE-SHEILA
Défaite
Parti vert
Madeleine Berrevoets
FREDERICTON-NORD
Défaite
Parti vert
Joe Bérubé
VICTORIA-LA VALLÉE
Défait
Nouveau Parti démocratique
Marie-Claude Blais [
Ministres sortants
]
MONCTON-CENTRE
Défaite
Parti Conservateur
Nancy Blanchard
KENT-NORD
Défaite
Parti Conservateur
Yvon Bonenfant
MADAWASKA-LES-LACS-EDMUNDSTON
Défait
Parti Conservateur
Bernice Boudreau
SHEDIAC-BEAUBASSIN-CAP-PELÉ
Défaite
Nouveau Parti démocratique
Gilberte Boudreau
RESTIGOUCHE-CHALEUR
Défaite
Parti Conservateur
Hélène Boudreau
MEMRAMCOOK-TANTRAMAR
Défaite
Nouveau Parti démocratique
Victor Boudreau
SHEDIAC-BEAUBASSIN-CAP-PELÉ
Élu
Parti Libéral
Benoît Bourque
KENT-SUD
Élu
Parti Libéral
Gerald Bourque
FREDERICTON-YORK
Défait
Indépendant
Bill Brewer
ALBERT
Défait
L'Alliance des Gens
Carmel Brun
SHEDIAC-BEAUBASSIN-CAP-PELÉ
Défaite
Parti Conservateur
Michael Butler
PORTLAND-SIMONDS
Défait
Parti Libéral
John D. Cairns
HAMPTON
Défait
Parti Libéral
Dominic
Cardy
[
Lutte des chefs
]
FREDERICTON -OUEST-HANWELL
Défait
Nouveau Parti démocratique
Mary Ellen Carpenter
SAINT-JEAN-LANCASTER
Défaite
Indépendant
Jeff Carr
NEW MARYLAND-SUNBURY
Élu
Parti Conservateur
Jody Carr [
Ministres sortants
]
OROMOCTO-LINCOLN
Élu
Parti Conservateur
William Carter
SUSSEX-FUNDY-ST-MARTINS
Défait
Nouveau Parti démocratique
Mathieu Chayer
CARAQUET
Défait
Nouveau Parti démocratique
Chuck Chiasson
VICTORIA-LA VALLÉE
Élu
Parti Libéral
Sophie Chiasson-Gould
CARAQUET
Défaite
Parti vert
Andrew Clark
CARLETON
Défait
Parti vert
Jeremiah Clark
CARLETON
Défait
Nouveau Parti démocratique
Matthew Ian Clark
MONCTON-EST
Défait
Parti vert
Stephanie Coburn
SUSSEX-FUNDY-ST-MARTINS
Défaite
Parti vert
Chris Collins *
MONCTON-CENTRE
Élu
Parti Libéral
Mario Comeau
RESTIGOUCHE-CHALEUR
Défait
Parti vert
Phil Comeau
SAINT-JEAN-EST
Défait
Nouveau Parti démocratique
Mark Connell
KINGS-CENTRE
Défait
Parti vert
David
Coon
[
Lutte des chefs
]
FREDERICTON-SUD
Élu
Parti vert
Martine Coulombe
RESTIGOUCHE-OUEST
Défaite
Parti Conservateur
Anthony Crandall
GAGETOWN-PETITCODIAC
Défait
Nouveau Parti démocratique
Gary Crossman
HAMPTON
Élu
Parti Conservateur
Sheila Croteau
PORTLAND-SIMONDS
Défaite
Parti vert
Ashley Cummings
CARLETON-YORK
Défait
Parti Libéral
Gilles Cyr
RESTIGOUCHE-OUEST
Défait
Nouveau Parti démocratique
Patty Deitch
MIRAMICHI
Défaite
Parti vert
Jean Louis Deveau
OROMOCTO-LINCOLN
Défait
Parti vert
Dorothy Diamond
FREDERICTON-YORK
Défaite
Parti vert
Amanda Diggins
OROMOCTO-LINCOLN
Défaite
Nouveau Parti démocratique
Ed Doherty
SAINT-JEAN-HAVRE
Élu
Parti Libéral
Catherine Doucet
BATHURST-OUEST-BERESFORD
Défaite
Parti vert
Charles Doucet
MONCTON-SUD-OUEST
Défait
Nouveau Parti démocratique
Rick Doucet
FUNDY-LES-ÎLES-SAINT-JEAN-OUEST
Élu
Parti Libéral
Wayne Dryer
SAINT-JEAN-HAVRE
Défait
Parti vert
Madeleine (Mado) Dubé [
Ministres sortants
]
EDMUNDSTON-MADAWASKA-CENTRE
Élue
Parti Conservateur
Brian Duplessis
FREDERICTON-NORD
Défait
Nouveau Parti démocratique
Ashley Durdle
SAINT-JEAN-LANCASTER
Défaite
Parti vert
Carter Edgar
CARLETON-VICTORIA
Défait
Indépendant
Joe G. Elias
CAMPBELLTON-DALHOUSIE
Défait
Parti Conservateur
Jacob Elsinga
CARLETON-YORK
Défait
Nouveau Parti démocratique
Garth Farquhar
CARLETON-VICTORIA
Défait
Parti vert
R. Bruce Fitch [
Ministres sortants
]
RIVERVIEW
Élu
Parti Conservateur
Hugh J. (Ted) Flemming [
Ministres sortants
]
ROTHESAY
Élu
Parti Conservateur
Aimée Foreman
NEW MARYLAND-SUNBURY
Défaite
Nouveau Parti démocratique
Bill Fraser
MIRAMICHI
Élu
Parti Libéral
Colby Fraser
KINGS-CENTRE
Défait
Indépendant
Rébeka Frazer-Chiasson
KENT-NORD
Défaite
Parti vert
Elisabeth French
MONCTON-SUD
Défaite
Nouveau Parti démocratique
Brian
Gallant
[
Lutte des chefs
]
BAIE-DE-SHEDIAC-DIEPPE
Élu
Parti Libéral
Brandon Gardner
QUISPAMSIS
Défait
L'Alliance des Gens
Joe Gee
CARLETON-VICTORIA
Défait
Nouveau Parti démocratique
Bernadine Gibson
FREDERICTON -OUEST-HANWELL
Défaite
Parti Libéral
Ray Godin
RESTIGOUCHE-CHALEUR
Défait
Nouveau Parti démocratique
Lucy Goguen
MONCTON-SUD-OUEST
Défaite
L'Alliance des Gens
David Graham
CARLETON-YORK
Défait
L'Alliance des Gens
June Greenlaw
CHARLOTTE-CAMPOBELLO
Défaite
Nouveau Parti démocratique
Angela-Jo (AJ) Griffin
QUISPAMSIS
Défaite
Nouveau Parti démocratique
Daniel Guitard
RESTIGOUCHE-CHALEUR
Élu
Parti Libéral
Wes Gullison
MIRAMICHI-SUD-OUEST-BAIE-DU-VIN
Défait
L'Alliance des Gens
Linda Hardwick
RIVERVIEW
Défaite
Parti vert
Sandy Harquail
DIEPPE
Défaite
Nouveau Parti démocratique
Lisa Harris
BAIE-DE-MIRAMICHI-NEGUAC
Élue
Parti Libéral
Bev Harrison *
HAMPTON
Défait
Nouveau Parti démocratique
Fred Harrison
GAGETOWN-PETITCODIAC
Défait
Parti vert
Andrew Harvey
CARLETON-VICTORIA
Élu
Parti Libéral
Brian Hicks
MONCTON-NORD-OUEST
Défait
Parti Libéral
Blaine Higgs [
Ministres sortants
]
QUISPAMSIS
Élu
Parti Conservateur
Trevor A. Holder [
Ministres sortants
]
PORTLAND-SIMONDS
Élu
Parti Conservateur
Stephen Horsman
FREDERICTON-NORD
Élu
Parti Libéral
Trisha Hoyt
OROMOCTO-LINCOLN
Défaite
Parti Libéral
Jason Inness
SAINT-JEAN-EST
Défait
L'Alliance des Gens
Terry James
FUNDY-LES-ÎLES-SAINT-JEAN-OUEST
Défaite
Nouveau Parti démocratique
Widler Jules
MADAWASKA-LES-LACS-EDMUNDSTON
Défait
Nouveau Parti démocratique
Benjamin Kalenda
BATHURST-EST-NEPISGUIT-SAINT-ISIDORE
Défait
Nouveau Parti démocratique
Gary Keating
SAINT-JEAN-EST
Élu
Parti Libéral
Terry A. Keating
ALBERT
Défait
Parti Libéral
Brian Keirstead
ALBERT
Élu
Parti Conservateur
Patrick Kemp
QUISPAMSIS
Défait
Parti vert
Brian Kenny *
BATHURST-OUEST-BERESFORD
Élu
Parti Libéral
Carl Killen
SAINT-JEAN-HAVRE
Défait
Parti Conservateur
Kelly Lamrock
FREDERICTON-SUD
Défait
Nouveau Parti démocratique
Claude Landry
TRACADIE-SHEILA
Défait
Parti Conservateur
Denis Landry
BATHURST-EST-NEPISGUIT-SAINT-ISIDORE
Élu
Parti Libéral
Francine Landry
MADAWASKA-LES-LACS-EDMUNDSTON
Élue
Parti Libéral
Jeff Langille
OROMOCTO-LINCOLN
Défait
L'Alliance des Gens
Mathieu Pierre LaPlante
MONCTON-SUD-OUEST
Défait
Parti vert
Agathe Lapointe
BAIE-DE-SHEDIAC-DIEPPE
Défaite
Nouveau Parti démocratique
Abel LeBlanc
SAINT-JEAN-LANCASTER
Défait
Nouveau Parti démocratique
Bernard LeBlanc *
MEMRAMCOOK-TANTRAMAR
Élu
Parti Libéral
Bertrand LeBlanc
KENT-NORD
Élu
Parti Libéral
Luc Leblanc
MONCTON-CENTRE
Défait
Nouveau Parti démocratique
Monique LeBlanc
MONCTON-EST
Élue
Parti Libéral
Michel LeBlond
EDMUNDSTON-MADAWASKA-CENTRE
Défait
Parti Libéral
Normand Léger
DIEPPE
Défait
Parti Conservateur
Craig Leonard [
Ministres sortants
]
FREDERICTON-SUD
Défait
Parti Conservateur
Gilles LePage
RESTIGOUCHE-OUEST
Élu
Parti Libéral
Troy Lifford [
Ministres sortants
]
FREDERICTON-NORD
Défait
Parti Conservateur
Colin Lockhart
CARLETON-VICTORIA
Défait
Parti Conservateur
Steven Love
CARLETON
Défait
L'Alliance des Gens
Pam Lynch
FREDERICTON-GRAND LAC
Élue
Parti Conservateur
Brian Macdonald
FREDERICTON -OUEST-HANWELL
Élu
Parti Conservateur
Kirk Douglas MacDonald
FREDERICTON-YORK
Élu
Parti Conservateur
Heike MacGregor
SUSSEX-FUNDY-ST-MARTINS
Défaite
Parti Libéral
Gayla MacIntosh
FREDERICTON -OUEST-HANWELL
Défaite
Parti vert
Joël MacIntosh
KENT-SUD
Défait
L'Alliance des Gens
Roy MacMullin
MONCTON-EST
Défait
Nouveau Parti démocratique
Tony Mallet
SHIPPAGAN-LAMÈQUE-MISCOU
Défait
Parti vert
Michael (Tanker) Malley
MIRAMICHI
Défait
Indépendant
Curtis Malloch
CHARLOTTE-CAMPOBELLO
Défait
Parti Conservateur
Allan Marsh
KENT-NORD
Défait
Nouveau Parti démocratique
Alain Martel
EDMUNDSTON-MADAWASKA-CENTRE
Défait
Nouveau Parti démocratique
Kevin W. Matthews
MIRAMICHI-SUD-OUEST-BAIE-DU-VIN
Défait
Parti vert
Stephanie Matthews
BAIE-DE-SHEDIAC-DIEPPE
Défaite
Parti vert
Ann McAllister
ROTHESAY
Défaite
Parti vert
Jeffrey McCluskey
MONCTON-CENTRE
Défait
Parti vert
Rish McGlynn
MONCTON-SUD
Défaite
Parti vert
Peter McGuire
SAINT-JEAN-LANCASTER
Défait
Parti Libéral
Randy McKeen
FREDERICTON-YORK
Défait
Parti Libéral
Roger Melanson
DIEPPE
Élu
Parti Libéral
Shannon Merrifield
KINGS-CENTRE
Défaite
Parti Libéral
Mike Milligan
MONCTON-NORD-OUEST
Défait
Parti vert
Courtney Mills
FREDERICTON-SUD
Défaite
Indépendant
Tyson Milner
MONCTON-SUD-OUEST
Défait
Parti Libéral
Megan Mitton
MEMRAMCOOK-TANTRAMAR
Défaite
Parti vert
Jane Mitton-MacLean
MONCTON-EST
Défaite
Parti Conservateur
Suzanne Morais-Vienneau
CARAQUET
Défaite
Parti Conservateur
Bronwen Mosher
FREDERICTON-GRAND LAC
Défaite
Nouveau Parti démocratique
Douglas Mullin
MIRAMICHI-SUD-OUEST-BAIE-DU-VIN
Défait
Nouveau Parti démocratique
Sharon Murphy
SAINT-JEAN-EST
Défaite
Parti vert
Paul Musgrave
KENT-SUD
Défait
Nouveau Parti démocratique
Bruce Northrup [
Ministres sortants
]
SUSSEX-FUNDY-ST-MARTINS
Élu
Parti Conservateur
Kelly-Sue O'Connor
ALBERT
Défaite
Nouveau Parti démocratique
Jamie O'Rourke
CAMPBELLTON-DALHOUSIE
Défait
Nouveau Parti démocratique
Krysta Oland
FUNDY-LES-ÎLES-SAINT-JEAN-OUEST
Défaite
Parti vert
Bill Oliver
KINGS-CENTRE
Élu
Parti Conservateur
Michael Olscamp [
Ministres sortants
]
MEMRAMCOOK-TANTRAMAR
Défait
Parti Conservateur
Jim (Doc) Parrott *
FUNDY-LES-ÎLES-SAINT-JEAN-OUEST
Défait
Parti Conservateur
Juliette Paulin
SHIPPAGAN-LAMÈQUE-MISCOU
Défaite
Nouveau Parti démocratique
Michael Pearson
NEW MARYLAND-SUNBURY
Défait
Parti Libéral
Danie Pitre
RIVERVIEW
Défaite
Nouveau Parti démocratique
Dolorès Poirier
BAIE-DE-SHEDIAC-DIEPPE
Défaite
Parti Conservateur
Jason Purdy
MONCTON-NORD-OUEST
Défait
Nouveau Parti démocratique
Tammy Rampersaud
RIVERVIEW
Défaite
Parti Libéral
Tom Reid
CARLETON
Défait
Parti Libéral
Ryan Riordon *
BATHURST-EST-NEPISGUIT-SAINT-ISIDORE
Défait
Parti Conservateur
Terrence (Terry) Ritchie
CARLETON-VICTORIA
Défait
Indépendant
Paul Robichaud [
Ministres sortants
]
SHIPPAGAN-LAMÈQUE-MISCOU
Défait
Parti Conservateur
Serge Robichaud
BAIE-DE-MIRAMICHI-NEGUAC
Défait
Parti Conservateur
Cathy Rogers
MONCTON-SUD
Élue
Parti Libéral
Wilfred Roussel
SHIPPAGAN-LAMÈQUE-MISCOU
Élu
Parti Libéral
François Rousselle
TRACADIE-SHEILA
Défait
Nouveau Parti démocratique
Serge Rousselle
TRACADIE-SHEILA
Élu
Parti Libéral
John Sabine
HAMPTON
Défait
Parti vert
Glen Savoie
SAINT-JEAN-EST
Défait
Parti Conservateur
Mary Schryer
QUISPAMSIS
Défaite
Parti Libéral
Sharon Scott-Levesque
FREDERICTON-YORK
Défaite
Nouveau Parti démocratique
Joan K. Seeley
HAMPTON
Défaite
L'Alliance des Gens
Tony Sekulich
PORTLAND-SIMONDS
Défait
Nouveau Parti démocratique
Sheri Shannon
FREDERICTON-GRAND LAC
Défaite
Parti Libéral
Dorothy Shephard [
Ministres sortants
]
SAINT-JEAN-LANCASTER
Élue
Parti Conservateur
Derek Simon
CHARLOTTE-CAMPOBELLO
Défait
Parti vert
Norma Smith
MIRAMICHI-SUD-OUEST-BAIE-DU-VIN
Défaite
Parti Libéral
Danny Soucy [
Ministres sortants
]
VICTORIA-LA VALLÉE
Défait
Parti Conservateur
Gary Stackhouse
SAINT-JEAN-HAVRE
Défait
Nouveau Parti démocratique
Ernie Steeves
MONCTON-NORD-OUEST
Élu
Parti Conservateur
Barak Stevens
GAGETOWN-PETITCODIAC
Défait
Parti Libéral
Jake Stewart
MIRAMICHI-SUD-OUEST-BAIE-DU-VIN
Élu
Parti Conservateur
Sue Stultz [
Ministres sortants
]
MONCTON-SUD
Défaite
Parti Conservateur
Charles Thériault
RESTIGOUCHE-OUEST
Défait
Indépendant
Charles Thibodeau
SHEDIAC-BEAUBASSIN-CAP-PELÉ
Défait
Parti vert
Donald Thomas
TRACADIE-SHEILA
Défait
Indépendant
Stephanie Tomilson
ROTHESAY
Défaite
Parti Libéral
Robert B. Trevors * [
Ministres sortants
]
MIRAMICHI
Défait
Parti Conservateur
Carl Urquhart
CARLETON-YORK
Élu
Parti Conservateur
Filip Vanicek
BAIE-DE-MIRAMICHI-NEGUAC
Défait
Parti vert
Roger Vautour
MIRAMICHI
Défait
Nouveau Parti démocratique
Arthur Watson
SAINT-JEAN-HAVRE
Défait
L'Alliance des Gens
Dan Weston
FREDERICTON-GRAND LAC
Défait
Parti vert
Ross Wetmore
GAGETOWN-PETITCODIAC
Élu
Parti Conservateur
Roy Wiggins
FREDERICTON-SUD
Défait
Parti Libéral
Ira Wilbur
ALBERT
Défait
Parti vert
John Wilcox
ROTHESAY
Défait
Nouveau Parti démocratique
Patricia Wilkins
FREDERICTON-NORD
Défaite
L'Alliance des Gens
Rick Wilkins
FREDERICTON-YORK
Défait
L'Alliance des Gens
Claude Williams * [
Ministres sortants
]
KENT-SUD
Défait
Parti Conservateur
Sherry Wilson
MONCTON-SUD-OUEST
Élue
Parti Conservateur
Terry Wishart
CARLETON-YORK
Défait
Parti vert
Heather Wood
CAMPBELLTON-DALHOUSIE
Défaite
Parti vert
Joyce Wright
CHARLOTTE-CAMPOBELLO
Défaite
L'Alliance des Gens
Daniel Zolondek
VICTORIA-LA VALLÉE
Défait
Parti vert
* Candidat sortant
© Radio-Canada.ca